Чемпионат Европы по хоккею на траве 5х5 среди юношей до 16 лет

Наша команда юношей до 16 лет заняла 8 место на чемпионате Европы по хоккею на траве 5х5.
Турнир проходил в польском городе Валч, в нем приняли участие 14 команд. Белорусская сборная была определена в группу В вместе с Польшей и Литвой. Первая игра против хозяев турнира завершилась для наших ребят проигрышем со счетом 1:6. Единственный гол забил Кирилл Лысый (10). Второй матч группового этапа был более удачным: итог встречи с Литвой 3:1 в нашу пользу. Голы забили Кирилл Лысый (8,30) и Дмитрий Трипуз (24). Команда набрала 3 очка и вышла из группы со 2 места.
В четвертьфинальной игре наши парни встретились с лидером группы А сборной Франции. В начале матча команды шли вровень - на первых минутах 3 периода счет игры был 2:2. Но на последних минутах соперники все же собрались и забили 2 победных гола. Итог матча - 4:2 (Денис Хатылев (7), Дмитрий Трипуз (23).
В следующей игре за 3-8 место белорусская команда встретилась со сборной Дании. В первом периоде наши парни лидировали - 2:1 (Евгений Карпинчик и Кирилл Лысый). В начале 2 периода юноши увеличили счет - на 11 минуте мяч в ворота соперников отправил Кирилл Лысый. Однако датчане не собирались мириться с таким раскладом и смогли увеличить преимущество - итог матча 3:6.
Завершающую игру турнира против Украины наши парни завершили со счетом 1:8 в пользу соперников, тем самым по итогам турнира наша команда заняла 8 место.
Чемпионом Европы стала сборная Польши, которая в финальном матче обыграла Францию со счетом 4:2. Бронзу завоевала команда Австрии.
Турнир является квалификацией к юношеским Олимпийским играм 2018, а значит сборные Польши и Франции в следующем году отправятся в Аргентину, где сыграют против 12 лучших команд мира.



